Уполномоченный по защите прав

В целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов (прав) участников образовательного процесса в образовательном учреждении, а также восстановления их нарушенных прав в структуру органов общественного управления образовательного учреждения введён Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется "Положением об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении". Положение разработано в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребёнка и Федеральным законом от 24 июля 1998 №2 124-Ф3 "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 №2 3266-1 "Об образовании", Законом Московской области №2 136/2006-03 "Об образовании".

Права и обязанности Уполномоченного

Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной Положением, и в рамках образовательного процесса. Он не принимает управленческих решений, отнесённых к образовательному процессу и компетенции должностных лиц образовательного учреждения.

Для реализации задач Уполномоченный имеет право:

• посещать занятия, родительские собрания, заседания педагогического совета или иных органов самоуправления образовательного учреждения, совещания, проводимые руководителем образовательного учреждения;
  • получать пояснения по спорным вопросам от всех участников образовательного процесса;
  • проводить самостоятельно или совместно с органами самоуправления образовательного учреждения, администрацией ДОУ проверку фактов нарушения прав участников образовательного процесса;
  • заниматься решением проблем по собственной инициативе при выявлении фактов грубых нарушений прав участников образовательного процесса;
  • пользоваться помощью участников образовательного процесса при решении вопросов, относящихся к его компетенции;
  • вносить рекомендации (письменные и устные) администрации, педсовету, органу самоуправления образовательного учреждения для разрешения конфликта;
  • представлять своё мнение, оценки и предложения по результатам изучения и обобщения информации о нарушении прав участников образовательного процесса педагогическому совету или иным органам самоуправления образовательного учреждения и администрации образовательного учреждения.

Обращение подается Уполномоченному в срок не позднее трёх месяцев со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме.

Уполномоченный обязан:

• содействовать разрешению конфликта путем конфиденциальных переговоров.

Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными конфиденциальные сведения о частной жизни других лиц без их письменного согласия.

Получив обращение, Уполномоченный:

• в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения обращения принимает его к рассмотрению;
  • обращается к администрации образовательного учреждения с ходатайством о проведении проверки по фактам выявленных нарушений;
  • в случае необходимости, обращается за разъяснениями к Уполномоченному по правам человека в Московской области;
  • в случае необходимости, передаёт обращение органу или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение обращения по существу.

О принятом решении Уполномоченный в семидневный срок уведомляет заявителя.

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области

Мишонова Ксения Владимировна Семёнова Екатерина Юрьевна

Телефон: (495) 650-23-64, 8-916-401-89-13

сайт: http://uprmosobl.ru/

Личный прием граждан в аппарате: 1 и 3 понедельник месяца - с 10.00-13.00 часов (127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13, стр. 1. Телефон: +7 (495) 650-20-38)
В Общественной приемной по адресу: г. Химки, ул.Кирова, владение 24, 2 эт. (вход со стороны Химки-СМИ): 2 и 4 вторник с 14.00-17.00.

Предварительная запись и справочная информация по телефону +7 (495) 650-30-39

Уполномоченный по правам человека в Московской области

Семёнова Екатерина Юрьевна

Личный приём граждан Уполномоченным по правам человека в Московской области осуществляется по понедельникам с 10 до 17 часов по адресу: г.Москва, ул.Садовая-Триумфальная, д.10/13, стр.1

Предварительная запись по телефону: +7 495 650-20-38

Направить жалобу Уполномоченному можно по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обращаться по телефонам - по будням с 10 до 12.30 и с 14 до 16.30

В каждом муниципальном образовании Московской области ведут приём представители Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Ступино:

Игол Тамара Павловна

Адрес: г.Ступино, Администрация, ул.Андропова, д.43а/2, к.109